Montag, 24. November, 20.00 Uhr
EXIL – 10 Jahre Montags


Vijay Iyer & Big Band der Hochschule Luzern – Musik
Vijay Iyer: Piano
Nina Reiter: Vocals / Naijma Gürth: Saxophone / Elio Amberg: Saxophone / Benjamin Knecht: Saxophone / Nicolas Gurtner: Saxophone / Thierry Looser: Saxophone / Daniel Rapold: Trumpet / Pascal Fernandes: Trumpet / Martin Borner: Trumpet / Sonja Ott: Trumpet / Werner Alexander: Trombone / Simon Ruckli: Trombone / Florentin Setz: Trombone / David Müller: Trombone / Alessio Cazzetta: Guitar / Raphael Loher: Piano / Jonas Künzli: Bass / Clemens Kuratle: Drums

Nik Bärtsch’s Ronin
Nik Bärtsch: Piano / Thomy Jordi: Bass / Sha: Bass-, Contrabass Clarinet
Kaspar Rast: Drums


Dienstag, 25. November, 19.00 Uhr
Museum Rietberg


Vijay Iyer – Rudresh Mahanthappa
Vijay Iyer: Piano / Rudresh Mahanthappa: Saxophone


Mittwoch, 26. November, 19.30 Uhr
Jazz im Seefeld / GZ Riesbach


Luca Sisera Roofer
Luca Sisera: Bass, Composition / Michael Jaeger: Tenor Saxophone, Clarinet
Silvio Cadotsch: Trombone / Yves Theiler: Piano / Michi Stulz: Drums

Nils Wogram & Bigband der Hochschule Luzern – Musik
Nils Wogram: Trombone
Nina Reiter: Vocals / Naijma Gürth: Saxophone / Elio Amberg: Saxophone / Benjamin Knecht: Saxophone / Nicolas Gurtner: Saxophone / Thierry Looser: Saxophone / Daniel Rapold: Trumpet / Pascal Fernandes: Trumpet / Martin Borner: Trumpet / Sonja Ott: Trumpet / Werner Alexander: Trombone / Simon Ruckli: Trombone / Florentin Setz: Trombone / David Müller: Trombone / Alessio Cazzetta: Guitar / Raphael Loher: Piano / Jonas Künzli: Bass / Clemens Kuratle: Drums


Mittwoch, 26. November, 21.00 Uhr
Jazzbaragge@Mehrspur. Neu im Toni-Areal (ZHdK)


Rudresh Mahanthappa & Workshop Band der ZHdK – Musik
Rudresh Mahanthappa: Saxophone

JazzBaragge Wednesday Jam
Peter Wagner: Rhodes / Christian Niederer: Drums / Thomy Jordi: Bass


Donnerstag, 27. November, 19.00 Uhr
Museum Haus Konstruktiv


Co Streiff Solo
Co Streiff: Alto-, Soprano Saxophone

Luigi Archetti – Jan Schlegel
Luigi Archetti: Guitar / Jan Schlegel: E-Bass


Freitag, 28. November, 20.00 Uhr
Rote Fabrik/Clubraum


Barbara Wehrli Wutzl & Spittin’ Horns
Barbara Wehrli Wutzl: Baritone Saxophone / Christoph Grab: Tenor Saxophone
Reto Suhner: Alto Saxophone / Thomi Geiger: Alto-, Soprano Saxophone

Kris Davis Solo
Kris Davis: Piano

Chico Freeman Quartet feat. Heiri Känzig
Chico Freeman: Saxophone / Antonio Faraò: Piano / Heiri Känzig: Bass
Michael Baker: Drums


Freitag, 28. November, 24.00 Uhr
Rote Fabrik/Fabriktheater
Seismogram am unerhört!


Vincent Glanzmann Solo
Vincent Glanzmann: Percussion, Drums

Coralie Lonfat Solo
Coralie Lonfat: Electronics


Samstag, 29. November, 15.00 Uhr
Theater Neumarkt


Julian Sartorius Solo
Julian Sartorius: Percussion, Drums

Melinda Nadj Abonji – Balts Nill: Verhören
Melinda Nadj Abonji: Text, Voice, Singing, Violin / Balts Nill: Text, Percussion, Ukulele


Samstag, 29. November, 20.00 Uhr
Rote Fabrik/Clubraum


Marilyn Mazur’s Celestial Circle
Josefine Cronholm: Voice / John Taylor: Piano / Klavs Hovman: Bass
Marilyn Mazur: Drums, Percussion

Andreas Schaerer – Lucas Niggli
Andreas Schaerer: Voice, Electronics / Lucas Niggli: Drums

Aki Takase – Alexander von Schlippenbach Ensemble:
So Long, Eric! Homage to Eric Dolphy

Aki Takase: Piano / Alexander von Schlippenbach: Piano
Rudi Mahall: Bass Clarinet / Henrik Walsdorff: Saxophone / Antonio Borghini: Bass
Heinrich Köbberling: Drums


Samstag, 29. November, 24.00 Uhr
Rote Fabrik/Fabriktheater
Seismogram am unerhört!


Meier – Jeger – Ulrich
Tobias Meier: Saxophone / Silvan Jeger: Bass / Dieter Ulrich: Drums

Louis Schild Projekt
Abstral Compost: Voice / Ariel Garcia: Synth, Pocket Trumpet, Guitar
Louis Schild: Bass / Lionel Friedli:Drums


Kinderkonzert
Sonntag, 30. November, 11.00 Uhr (Türöffnung 10.45 Uhr)
Moods


Hassler – Hassler – Lauterburg:
Gedankenblitz mit Wunderfitz und Öpfelschnitz

Aurel Hassler: Stimme, Worte & Luftballons
Hans Hassler: Züüch & Schtoss / Markus Lauterburg: Schlagzeug & Rumpelkammer


Sonntag, 30. November, 16.00 Uhr
Alterszentrum Bürgerasyl-Pfrundhaus


Luciano Biondini: Italian Songs
Luciano Biondini: Accordion Solo


Sonntag, 30. November, 19.00 Uhr
Moods


Christoph Irniger Pilgrim
Christoph Irniger: Tenor Saxophone / Stefan Aeby: Piano / Dave Gisler: Guitar
Raphaele Bossard: Bass / Michi Stulz: Drums

Steve Coleman & Five Elements
Steve Coleman: Alto Saxophone / Jonathan Finlayson: Trumpet / Anthony Tidd: Bass
Sean Rickman: Drums