Festivaleröffnung
Dienstag, 26. November, 1. Konzert 20.00 Uhr, 2. Konzert 21.45 Uhr
Museum Rietberg


Hassler – Ullmann – Kupke AUSVERKAUFT
Hans Hassler: Accordion / Gebhard Ullman: Bass Clarinet, Saxophone /
Jürgen Kupke: Clarinet


Mittwoch, 27. November, 19.30 Uhr
Jazz im Seefeld / GZ Riesbach


Saadet Türköz – Nils Wogram
Saadet Türköz: Voice / Nils Wogram: Trombone

Lauren Newton & Large Ensemble der HS Luzern – Musik
feat. Ulrich Gumpert und Günter Baby Sommer

Lauren Newton: Voice, Composition / Lea Fries: Voice / Chris Guilfoyle, Guitar
Hanna Marchand: Alto Saxophone / Noah Arnold: Alto Saxophone / Elio Amberg:
Tenor Saxophone / David Müller: Trombone / Ulrich Gumpert: Piano / Raphael Loher:
Piano / Jonas Künzli: Bass / Günter Baby Sommer: Drums / Flavio Viazzoli: Drums


Mittwoch, 27. November, 21.00 Uhr
Musikklub Mehrspur

Tony Malaby & Workshop Band der ZhdK – Musik
Tony Malaby: Tenor Saxophone


Donnerstag, 28. November, 19.00 Uhr
Museum Haus Konstruktiv


Jürg Wickihalder – Frantz Loriot
Jürg Wickihalder: Saxophones / Frantz Loriot: Cello, Viola

Irène Schweizer Solo «Hommages»
Irène Schweizer: Piano


Freitag, 29. November, 20.00 Uhr
Rote Fabrik/Clubraum


Friedli – Malaby – Griener AUSVERKAUFT
Gabrieala Friedli: Piano / Tony Malaby: Tenor Saxophone / Michael Griener: Drums

Marco von Orelli 5 AUSVERKAUFT
Marco von Orelli: Trumpet, Composition / Lukas Briggen: Trombone / Michel Wintsch: Piano, Synthesizer / Kaspar von Grünigen: Doublebass / Samuel Dühsler: Drums

Archie Shepp – Tom McClung AUSVERKAUFT
Archie Shepp: Saxophone, Voice / Tom McClung: Piano


Samstag, 30. November, 15.00 Uhr
Theater Neumarkt


Buchvernissage: Peter Rüedi. «Stolen Moments». 1500 Jazz-Kolumnen
(Echtzeit Verlag)

Musik: Andy Scherrer – Wolfgang Muthspiel
Andy Scherrer: Saxophone / Wolfgang Muthspiel: Guitar


Samstag, 30. November, 20.00 Uhr
Rote Fabrik/Clubraum


Tobias Meier & «Things to Sounds»
Tobias Meier: Saxophone / Yves Theiler: Piano / David Meier: Drums

Stephan Crump – Mary Halvorson
Stephan Crump: Bass / Mary Halvorson: Guitar

Zentralquartett
Ernst-Ludwig Petrowsky: Alto Saxophone, Clarinet / Conrad Bauer: Trombone / Ulrich Gumpert: Piano / Günter Baby Sommer: Drums


Kinderkonzert
Sonntag, 1. Dezember, 11.00 Uhr (Türöffnung 10.45 Uhr)
Moods im Schiffbau


Isa Wiss & Frächdächs
Isa Wiss: Geschichten-Dichten & Stimme / Albin Brun: Enten, Saxophon, Schwyzerörgeli & andere Dinge / Luca Sisera: Kontrabass & Schellenband / Markus Lauterburg: Schlagzeug, Perkussion & Rumpelkammer


Sonntag, 1. Dezember, 16.00 Uhr
Altersheime Bürgerasyl-Pfrundhaus


Gumpert – Sommer & Large Ensemble der HS Luzern – Musik
Lea Fries: Voice / Chris Guilfoyle, Guitar / Hanna Marchand: Alto Saxophone / Noah Arnold: Alto Saxophone / Elio Amberg: Tenor Saxophone / David Müller: Trombone / Ulrich Gumpert: Piano / Raphael Loher: Piano / Jonas Künzli: Bass / Günter Baby Sommer: Drums / Flavio Viazzoli: Drums


Sonntag, 1. Dezember, 19.00 Uhr
Moods im Schiffbau


Nathanael Su – Jean-Paul Brodbeck
Nathanael Su: Alto Saxophone / Jean-Paul Brodbeck: Piano

Tobias Preisig & «In Transit» feat. Jan Bang
Tobias Preisig: Violin / Stefan Aeby: Piano / André Pousaz: Bass / Michi Stulz: Drums / Jan Bang: Electronics, Sampling